Статьи

Мамонтомания

С 1999года мамонтята всех возрастов и племён регулярно наезжают на гидронамыв. Там стоит такая штуковина - земснаряд, со дна озера она поднимает песок с водой, вода уходит, а песок с косточками древних рыбёшек и прочей живности вроде шерстистых носорогов и мамонтов, остаётся.
Главная цель - собирать эти кости и прочие предметы не деревянного происхождения. Ведётся личный зачёт по следующим категориям:

    1.Самая большая кость. Здесь абсолютные чемпионы - кости 2000 года. Тогда их находили килограммами и даже целыми (чаще расколотыми) бивнями.
    2.Самая красивая кость. Здесь чемпионы - косточки рыб. Особо красивы маленькие челюсти рыбок, но с большими и острыми зубами. А ещё особую ценность для учёных представляют позвонки, но они невзрачнее прочих костяшек.
    3.Предметы не костяного происхождения. Рекорд установлен в 2001 году наконечником стрелы, отполированным древним человеком. Серьёзные люди заверяют в уникальности этой находки для нашего региона.
А несерьёзные мамонтята в 2003 году не нашли ничего особо существенного, но за то искупались в грязи и предоставили уникальные фотографии с гидронамыва:

В поисках костей мамонта

Для будущих серьёзных и несерьёзных мамонтоманов пригодится совет бывалых; Чтобы отличить древнею кость от современной её необходимо, пардон, лизнуть. Если она безвкусна - радуйтесь, если почувтвуете сладкий привкус - выкидывайте.
Сайт создан в системе uCoz